Organização

II Colóquio Mato-grossense de Educomunicação e I Seminário Virtual de Práticas Educomunicativas
Data: 13 a 18 de junho de 2016
Promoção: Grupo de pesquisa Educom.Unemat e Núcleo da ABPEducom-MT
Apoio: ABPEducom

Comissão organização – professores:
Antonia Alves Pereira (Unemat, ABPEducom)
Ulisflávio Oliveira Evangelista (Unemat)
Eveline dos Santos Teixeira Baptistella (Unemat, ABPEducom)
Rosana Alves de Oliveira (Unemat, ABPEducom)
Marli Barboza da Silva (Unemat, ABPEducom)
Roscéli Kochhan (Unemat)

Comissão técnico-científica:
Antonia Alves (ABPEducom, Unemat)
Ana Carolina de Araújo e Silva (Unemat) – coordenação
Cristina Uchôa (ABPEducom)
Eveline Teixeira (ABPEducom, Unemat)
Evelin Haslinger (ABPEducom)
Rafael Marques (Unemat)
Rosana Alves (ABPEducom, Unemat)
Vânia Beatriz Vasconcelos (ABPEducom)
Wagner Bezerra (ABPEducom)
Ulisflávio Evangelista (Unemat)

Bolsistas do grupo de pesquisa:
Caroline Ferreira Lynch
Weverton Velasco

Bolsistas vinculados a esse projeto:

 

Voluntários (acadêmicos do curso de Jornalismo e de Ciências da Computação):

Equipes de Trabalho:

Disciplinas envolvidas:
1. Interface Homem-Máquina do professor Juvenal Neto
2. Tecnologia da Informação e Comunicação da professora Antonia Alves
3. Assessoria de Comunicação e Imprensa – Profª. Ana Carolina Araújo e Silva

4. Arte do evento: Prof. Réulliner da Silva Rodrigues (Jornalismo)
5. Instalação do Moodle:: Prof. Lucas Sperotto (Ciências da Computação)

 

1. Tecnologia – responsável pelas ferramentas de comunicação síncronas e assíncronas

Trabalhos da Equipe de Tecnologia

– Carol Lynch (líder)
1.1. Hangout/Youtube/Webconferência
1.2. Facebook – grupo/fanpage
1.3. Moodle
1.4. Teste das ferramentas
1.5. Treinamento dos palestrantes
1.6. Elaboração de tutoriais

– Aline dos Anjos
– Ismael Ferreira
– Adriana Porto
– Gabriela Ferreira (líder)
– Camila Saraiva
– alunos da disciplina do Neto
– Jéssica Wagner
– Adalto Alexandre
– Gabriel Simões

 

2. Imprensa – responsável pela divulgação do evento
2.1. Contato com a equipe 3 para obter informações
2.2. Estratégias da disciplina para cobertura do evento

– Mônica Yasmine (líder)
– Aline dos Anjos
– Caio Higor Alvarenga*

 

3. Comunicação interna – responsável pela organização das informações dos sites/blogs e palestrantes:
3.1. Organização das informações para os sites e blogs
3.2. Pequenos textos sobre cada atividade do evento para publicação
3.3. Texto com minicurrículo dos palestrantes e foto

Trabalhos da Equipe de Comunicação

– Carol Lynch (líder)
– Weverton Velasco
– Isabella Gonçalves
– Neila Grenzel
– Mirely Ferreira
– Thays Aguiar
– Fábio Pires
– Marcela Pavão
– Marcos Augusto Silva
– Luiza Purcino​
– Kálita Skilof
– Laleska Fálico​
– Letícia Pina